Estão de Parabéns todos os nadadores e Treinadores da GesLoures!

NATAÇÃO PURA
Campeonatos Regionais de Verão
A Gesloures concluiu a sua participação nos Campeonatos Regionais de Verão da ANL, que decorreram nos dias 1, 2 e 3 de Julho nas Piscinas Municipais de Vila Franca de Xira
Com uma comitiva de 32 nadadores, a Gesloures foi a 2ª equipa mais representada, nesta que foi a última prova antes dos Campeonatos Nacionais de Verão (Open) a terem lugar no final de Julho no Complexo Desportivo do Jamor.
Com objectivos de apuramento para os nacionais ou afinação e preparação dos mesmos, os resultados da Equipa foram de grande qualidade e confirmam o bom estado de forma dos nossos nadadores.
Os nadadores Catarina Franco e Pedro Bonniz obtiveram as mais altas pontuações no escalão de Juvenis.
A equipa conquistou o 3º posto na contagem de medalhas e de seguida elencamos os resultados obtidos:
3ºs Classificados
Estafeta 4×200 livres masculinos Juvenis, composta por: Pedro Bonniz, Rodrigo Palaré, Rafael Lopes e Luís Figueiredo.
Estafeta 4×200 livres masculina absoluta, composta por: André Grenho, Francisco Vasconcelos, João Penelas e Daniel Ascenso
Estafeta 4×200 livres feminina absoluta, composta por: Rita Silva, Rita Gonçalves, Inês Silva e Cláudia Martins
Estafeta 4x 100 Estilos masculina absoluta, composta por: Sebastião Esteves, André Grenho, Francisco Vasconcelos e Daniel Ascenso
Estafeta 4×100 estilos femininos juvenis, composta por: Lis melo, Beatriz Cachaço, Catarina Alves e Catarina Franco
Beatriz Cachaço – 200 Bruços Juvenis
Catarina Alves – 400 Estilos Juvenis
VICE- CAMPEÕES REGIONAIS
Sebastião Esteves – 50 Costas e 100 Costas Juvenis
André Grenho – 100 Bruços Absolutos
Pedro Bonniz – 200 Bruços Absolutos e 50 mariposa Juvenis
Estafeta 4×100 livres masculinos juvenis, composta por: Sebastião Esteves, Pedro Bonniz, Luís Figueiredo e Rafael Beato
Estafeta 4×100 Estilos masculinos juvenis, composta por: Gabriel Tusan, Pedro Bonniz, Luís Figueiredo e Rafael Lopes
Estafeta 4×100 livres femininos absolutos, composta por: Sara melo, Inês Silva, Rita Silva e Rita Gonçalves.
Catarina Alves – 200 mariposa Juvenis

CAMPEÕES REGIONAIS
André Grenho – 50 Bruços Absoluto
Pedro Bonniz – 200 Bruços Juvenis
Rita Gonçalves – 50 Costas Absolutos
Estafeta 4×200 livres femininos juvenis, composta por: Catarina Alves, Beatriz Cachaço, Patrícia Henriques e Catarina Franco.
Estafeta 4x 100 livres femininos juvenis, composta por: Lis Melo,Beatriz Cachaço, Ana Simões e Catarina Franco.
E por fim, o destaque principal que vai para a Catarina Franco que conquistou o título de Campeã Regional juvenil num total de 6 provas- 50 livres, 100 livres, 200 livres, 400 livres, 800 livres e 50 Mariposa, mas foi também Vice-campeã Absoluta aos 50, 100 e 200 Livres, o que significa que se classificou entre juniores e séniores, e para rematar a sua performance em beleza, conquistou o título Absoluto aos 400 Livres.

Nos dias 26 e 27 de Outubro a GesLoures esteve presente no Festival de Abertura de Infantis com 29 jovens nadadores, sendo a equipa com maior representação. 🏊‍♂️👏

Esta competição marcou início da época desportiva 2019/2020. Na qual foram batidos vários recordes pessoais e atingidos alguns mínimos de participação para Campeonatos Zonais e Nacionais, assim os nossos nadadores deixaram bons indicadores para esta época. 🏊‍♀️👏

Realizou-se novamente este ano, o estágio de pré-época da equipa de Cadetes da GesLoures.

Estiveram presente 32 jovens nadadores, sendo esta a primeira experiência na equipa de competição para muitos deles.

Este encontro teve como objetivos principais o convívio, superação e trabalho de equipa!

Apesar do dia ter sido cansativo, ultrapassámos todos os desafios com um sorriso no rosto. Que seja um prenúncio para a época que aí vem: superação e alegria!

Open de Portugal 2019 – Funchal

A GesLoures terminou ontem a sua participação no Open de Portugal, em que durante 4 dias com sessões duplas a nossa Equipa de 25 nadadores se superou com os resultados que abaixo se descrevem:

14 finais; 12 recordes do clube; 126 provas nadadas, 102 recordes pessoais.

Finalistas

Martim Alfama – 50 c; 100 c; 200 c; 200 estilos

André Grenho – 50 bruços; 100 bruços

Margarida Ribeiro- 400 estilos; 200 estilos

Daniela Henriques – 400 estilos

Filipe Luz- 400 estilos

Sara Melo- 100 Lv

Alice Morgado – 200 M

Leonor Maria Neves- 50 Lv

Rita Gonçalves – 200 costas

Recordes Absolutos GesLoures

Martim Alfama – 50 costas; 100 costas

André Grenho – 50 bruços; 100 bruços

Estafetas 4×50 estilos masculino ( Martim Alfama; André Grenho; Afonso Santos; Bruno Martins)

Estafetas 4×50 Lv masculino ( Martim Alfama; Francisco Souza;Afonso Santos; Bruno Martins)

Estafetas 4x 100 estilos masculino ( Martim Alfama; André Grenho; Afonso Santos; Bruno Martins)

Recordes de escalão

Junior 1.º ano
Beatriz Rebelo – 50 M;
Leonor Neves – 50 Lv

Juvenis
Sofia Rodrigues – 50 costas; 50 bruços
Sara Melo – 50 Lv; 100 Lv
João Penelas – 50 Lv

12 estafetas; 9 no top 8 nacional

3.º lugar juvenis feminino (Sofia Rodrigues; Rita Gonçalves; Sara Melo; Yonina Brancourt)

Parabéns aos nadadores e Equipa Técnica!!!